Сотрудники завода «Турбодеталь» приняли участие в экологическом проекте «Живая река»

21 мая 2026

Сотрудники завода «Турбодеталь» имени И.И. Соколовского приняли участие в очередном мероприятии экологической программы «Живая река», реализуемой на территории Наро‑Фоминского городского округа. Всего в акции приняло участие более 30 жителей Наро-Фоминска. Инициатива направлена на формирование экологической культуры, повышение экологической грамотности и привлечение внимания как сотрудников предприятия, так и подрастающего поколения к вопросам охраны окружающей среды.

Предприятие с 2018 года является участником проекта по содержанию прибрежных зон водоемов, который объединяет представителей бизнеса, органов власти, образовательных учреждений и жителей округа и способствует развитию экологического добровольчества и бережного отношения к природным ресурсам.

В этом году в мероприятии приняло участие 5 сотрудников завода под руководством инженера по охране окружающей среды 1 категории Лилии Шипилиной и начальника административно-хозяйственной службы Сергея Щербакова, которые традиционно отвечают за организацию и успешное проведение мероприятия. Благодаря их активной работе предприятие продолжает вносить вклад в экологическое благополучие округа и поддерживать значимые природоохранные инициативы. Лилия участвует в проекте с момента его основания. Сначала выходила на уборку с ребенком, а затем к акции присоединился и коллектив предприятия.

Программа реализуется совместно с Наро-Фоминской средней общеобразовательной школой № 9 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.В. Лебедева, в 2026 году присоединились и участники эковолонтерского объединения «Зеленый патруль».

Совместными усилиями ребята и сотрудники завода провели работы по благоустройству и очистке более 1,5 км прибрежной территории, подтвердив важность объединения усилий общества, образовательных учреждений и предприятий в деле сохранения окружающей среды.

«Подобные мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации, но и формируют навыки командной работы, мотивацию к защите окружающей среды, а также ответственное отношение к природе у молодёжи, воспитывая культуру бережного отношения к окружающему миру, подтвержденную конкретными делами», — прокомментировала итоги акции Лилия Шипилина.

Фото: пресс-служба администрации Наро-Фоминского городского округа, Елена Павицкая – руководитель эковолонтерского движения